Organización

ORGANIZACIÓN INSTITUCIONAL

AUTORIDADES

RECTORA

Mgs. Olga Montaño  

 

VICERRECTORA

Lic. Albertina Suquilanda  

 

INSPECTORA GENERAL

Lic. Mercy Sedamanos  

DOCENTE INSPECTOR

Lic. Líder Rodríguez  

 

DIRECTOR Inicial II, 1º a 7º EGB

Hno. Eduardo Bartolomé 

CONSEJO DE COORDINACIÓN ESTUDIANTIL

RECTORA

Mgs. Olga Montaño  

 

VICERRECTORA

Lic. Albertina Suquilanda  

 

INSPECTORA GENERAL

Lic. Mercy Sedamanos  

DOCENTE INSPECTOR

Lic. Líder Rodríguez

 

DIRECTOR de Inicial II, 1º a 7º EGB

Hno. Eduardo Bartolomé  

 

COORD PASTORAL

Hno. Félix Calvo 

JUNTA ACADÉMICA

Rectora

Mg. Olga Montaño Pereira

 

Vicerrectora

Lic. Albertina Suquilanda C.

 

Inspectora General

Lic. Mercy Sedamanos C.

 

DECE

Dr. Jorge Díaz Tacuri

Representantes:
Nivel Inicial Preparatoria 

Lic. Tania Carpio Valarezo

Lic. Jenny Luzuriaga Tuqueres

Elemental

Lic. Margot Abad Aguirre

Lic. Edith Gonzaga Jiménez

Media

Lic. Gabriela Montero Romero

Lic. Jorge Montaño Pereira

EGBS

Mg. Luis Tenezaca Sánchez

Lic. Enma Enríquez Ramírez

BGU

Ing. Cristian Morán

Lic. Miriam Barragán

CONSEJO EJECUTIVO

RECTORA

Mgs. Olga Montaño

 

VICERRECTORA

Lic. Albertina Suquilanda

 

1er. VOCAL

Lic. Sonia Sarango  

 

2do. VOCAL

Lic. Gerardo Castillo

 

3er. VOCAL

Lic. Holger Sarango 

1er. V. SUPL.

Lic. Mercy Sedamanos

 

2do. V. SUPL.

Lic. Maria Viñan

 

3er. V. SUPL.

Lic. Sara Chamba

 

INSPECTOR Inicial II, 1º a 7º EGB

Hno. Eduardo Bartolomé  

 

Coordinador de lo Pastoral

Hno. Félix Calvo 

DOCENTES TUTORES Y ACOMPAÑANTES

De Inicial II a Séptimo grado: Docente de Grado.

Inicial II A      Lic. Tania Carpio

Inicial II B      Lic. Martha Flores.

1ro A               Lic. Jenny Luzuriaga

1ro B               Lic. Alexandra Salinas

1ro C               Lic. Astrid Valencia

2do. A             Lic. Edith Gonzaga

2do B              Lic. Rosa Albán

3ro A               Lic. Fanny Rodríguez

3ro B               Lic. Margot Abad

4to A               Lic. Gladys Pardo

4to B               Lic. Holger Sarango

5to A               Lic. Maria Viñan.

5to B               Lic. Rita Galán

6to A               Lic. Jorge Montaño

6to B               Lic. Manuel Escobar

7mo. A            Lic. Jorge Aponte

7mo. B            Lic. Gabriela Montero

De 8vo EGB a 3ro BGU Tutores y Acompañantes

8vo. “A”     Lic. Gloria Sarango

                    Lic. Albertina Suquilanda

8vo. “B”     Mg. Luis Tenezaca.

                    Lic. Alexander Torres

8vo. “C”      Lic. Dalton Carrión

                     Lic. Alexandra Correa

9no. “A”      Ing. Danilo Gonzaga

                     Lic. Katerine Arteaga.

9no. “B”      Lic. Jony Pereira

                     Lic. José Celi

9no. “C”      Lic. Enma Enríquez

                      Lic. Líder Rodríguez.

10mo. “A”   Lic Gerardo Castillo

                      Sr. Wilson Celi

10mo. “B”    Mg. Fanny Hidalgo.

                       Lic. Hernán Benalcázar.

10mo. “C”     Mg. Araceli Carpio

                        Lic. Sara Chamba.

1ro. “A”          Lic. Rosa Luna .

                        Lic. Leonardo Suquilanda

1ro. “B”         Lic. Miriam Barragan.

                       Lic. Eduardo Castillo

1ro. “C”         Lic. Alberto Guamán.

                       Lic. Willan Ríos.

2do. “A”        NN

                       Hno. Félix Calvo San Juan

2do. “B”        Lic. Mercedes Sedamanos

                       Lic. Mercy Sedamanos.

2do. “C”        Lic. Sonia Sarango.

                       Mg. Olga Montaño P.

3ro. “A”         NN.

                        Dr. Jorge Díaz.

3ro. “B”          Lic. Medardo Valle.

                        Lic. Silvia Viñan.

3ro. “C”          Lic. Cristóbal Loaiza 

                        Ing. Cristian Moran

 

COMISIONES TÉCNICO PEDAGÓGICAS

T. P. DE PLANIFICACION Y EVALUACIÓN
Vicerrectora

Lic. Albertina Suquilanda

INIC. PREP. BASICA MEDIA

Lic. Jenny Luzuriaga Tuqueres

Lic. Margot Abad Aguirre

Ing. Letty Jaramillo Celi.

Lic. Gabriela Montero

Lic. Gladys Campoverde (DECE)

 

BASICA SUPERIOR

Mgs. Luis Tenezaca Sánchez

Lic. Miriam Barragán

Lic. Jonny Pereira Pereira

Lic. Sara Chamba Barba

 

BGU

Ing. Cristian Moran Vega

Lic. William Ríos

Lic. Dalton Carrión

Lic. Silvia Viñan Chamba

Lic  Mercedes Sedamanos Vargas

Dr. Jorge Diaz Tacuri (DECE)

T. P. DE OBSERVACIÒN ÀULICA Y ACOMPAÑAMIENTO PEDAGÓGICO

 Mg. Olga Montaño Pereira

Lic. Albertina Suquilanda Castillo

Lic.  Mercy Sedamanos Cuenca    

Dr. Jorge Díaz Tacuri

Lic. Tania Carpio Valarezo

Lic. Edith Gonzaga

Lic. Jorge Montaño Pereira

Lic. Enma Enríquez Ramírez

Lic. Miriam Barragán

 

T. P. DE HORARIOS, RUTAS, DISTRIBUCION DE P.F.

 Lic.  Mercy Sedamanos Cuenca

Ing. Leonardo Suquilanda Dávila   

Lic. Líder Rodríguez 

Hno. Félix Calvo San Juan

 

T. P. DE PASTORAL

Hno. Félix Calvo San Juan

Lic. María Viñan

Lic. Jorge Aponte

Lic. Gabriela Montero

Mgs. Aracely Carpio

Lic. José Celi

Lic. Albertina Suquilanda 

EQUIPOS

SOLIDARIDAD:

Lic. Albertina Suquilanda 

Prof. Holger Sarango.

Lic. Gladys Campoverde

Lic. Alexandra Correa

Mgs. Aracely Carpio

Mgs. Luis Tenezaca

Lic.  Miriam Barragán

Lic. Enma Enríquez

Hno. José Luis Martínez

Dr. Jorge Díaz

Lic. Jorge Aponte

Lic. Gabriela Montero

Lic. Eduardo Castillo

 

PASTORAL VOCACIONAL

Dr. Jorge Díaz

Lic. Mercy Sedamanos

Hno. Félix Calvo

LAICOS MARISTAS

Hno. José Luis Martínez

Hno. Félix Calvo

Hno. José García

Lic. Albertina Suquilanda 

Lic. Hernán Jaramillo B

Lic. Ethel Sedamanos

Lic. Mercy Sedamanos

Lic.  Sara Chamba

Lic.  Martha Flores

Lic. María Viñan

Dr.  Jorge Díaz

Ing. Marlene Cueva

Mg. Aracely Carpio

Mg. Luis Tenezaca

Mg. Olga Montaño

Mg. Fanny Hidalgo

Sra. Artemisa Robles

Sra. Maura Alvarado

Sra. Reina Jirón

 

GRUPOS JUVENILES

Lic. Jorge Montaño

Lic. Martha Flores

Lic. Mercy Sedamanos

Lic. Dalton Carrión

Lic. Alexandra Salinas

Lic. Juliana Ruiz

Lic. Mirian Barragán

Lic. Alexandra Correa

Lic. Leonardo Suquilanda

Dr.  Jorge Díaz

Ing. Cristhian Morán

Ing. Letty Jaramillo

Mg. Aracely Carpio

Mg. Fanny Hidalgo

Sr.  Anthony Montaño

COMISIONES DE TRABAJO

ARTÍSTICO CULTURAL

Lic. Hernán Benalcázar

Lic. Martha Flores

Lic. Gloria Sarango

Ing. Danilo Gonzaga

Lic. Rosa Alban

Lic. Gerardo Castillo

Lic. Fanny Rodriguez

Presidente del Consejo Estudiantil

 

ASUNTOS SOCIALES.

Lic. Alexandra Salinas      

Lic. Rita Galán.

Lic. Manuel Escobar.

Lic. Alexandra Correa

Lic. Medardo Valle

Lic. Holger Sarango

 

PROTECION INTEGRAL DE LOS ESTUDIANTES

Mgs. Olga Montaño                      Rectora

Lic.  Albertina Suquilanda            Vicerrectora

Lic. Mercy Sedamanos                 Inspector General

Lic.  Líder Rodríguez                     Docente Inspector

Hno. Eduardo Bartolomé             Director EGB Inicial a 7º

Miembros del Dpto. de Consejería Estudiantil (DECE)

Brigadas del Comité de Padres de Familia

Conserjes de la Institución

 

DEPORTES

Lic. Alexander Torres         

Lic. David Jaramillo Campoverde.    

Lic. Cristóbal Colón Loaiza

Lic. Mercedes Sedamanos V.

Lic. Wilson Jiménez N.

Lic. Yadira Valencia

Lic. Katerine Arteaga

Lic. Alberto Guamán

 

SALUD Y SEGURIDAD

Lic. Gladys Campoverde  

Lic. Sonia Sarango    

Lic. Gladys Pardo

Lic. Wilson Celi

Lic. Eduardo Castillo

Lic. N/N

Representante de Padres de Familia

ELECCIÓN DE ABANDERADOS, PORTAESTANDARTES Y ESCOLTAS

Mg.  Olga Montaño                Rectora           

Lic. Sonia Sarango                 Delegado Cons. Ejecutivo

Lic. Holger Sarango               Delegado Cons. Ejecutivo

N/N                                          Delegado/a del Comité P.F.

Srta. Doménica Jiménez        Delegado Consejo Estudit.

Lic. Alberto Valdivieso            Secretario

 

 PROYECTOS ESCOLARES

 Mgs. Olga Montaño                                Rectora

Lic. Albertina Suquilanda                       Vicerrector

Lic. Gloria Sarango                                   8vo “A”

Lic. Alexandra Correa  (SECRE.)              8vo “B”

Lic. Willan Ríos                                          8vo”C”

Lic. Alexander Torres                               9no “A”

Lic. Enma Enríquez                                   9no “B”

Lic. Silvia Viñan                                          9no “C”

Lic. Hernán Benalcázar (COOR.)            10mo “A”

Lic. Dalton Carrión                                   10mo “B”

Mg. Araceli Carpio                                   10mo “C”  

Lic. Jenny Luzuriaga                                1er grado A.

Lic. Alexandra Salinas                             1er grado B

Lic. Astrid Valencia                                  1er grado C

Lic. Edith Gonzaga                                   2do. Grado A

Lic. Rosa Albán                                         2do. Grado B

Lic. Fanny Rodríguez                               3ro. Grado  A.

Lic. Margot Abad                                     3ro. Grado  B.

Lic. Gladys Pardo                                    4to. Grado  A.

Lic. Holger Sarango                                4to. Grado  B 

Lic. Maria Viñan.                                     5to. Grado  A.

Lic. Rita Galán                                         5to. Grado  B.    

Lic. Jorge Montaño                                 6to. Grado  A.

Lic. Manuel Escobar                              6to. Grado  B 

Lic. Jorge Aponte      (COOR.)               7mo. Grado A 

Lic. Gabriela Montero                           7mo. Grado B

 

COMUNICACIÓN

Lic. Alberto Valdiviezo C.     SECRETARIO

Sra. Juliana Ruiz P.               SERV. PÚBLICO DE APOYO 1

JORNADAS DE ORIENTACIÓN PARA LA VIDA

Educación General Básica.

Lic. Gladys Campoverde Inicial a 7º Paralelos “A-B

Lic. Gloria Sarango

Profesor de grado

 

Educación General Básica Superior y Bachillerato

Hno. Félix Calvo San juan  

Mgs. Aracely Carpio

Lic. Dalton Carrión

NN

TRIBUNAL ELECTORAL PARA EL CONSEJO ESTUDIANTIL

Mg. Olga Montaño                    (Rectora)

Lic. Mercy Sedamanos             (Inspectora General)

Dr. Jorge Díaz T.                       DECE

Lic. NN                                       (Secretario)                             

Representante de las listas participantes

DEPARTAMENTO DE CONSEJERÍA ESTUDIANTIL

Dr. Jorge Díaz T.                 .       

Lic. Gladys Campoverde L

GOBIERNO ESCOLAR

Mg. Olga Montaño              Rectora

Lic.  Sara Chamba             Delegada de los docentes

N/N                                     Representante Estudiantil

N/N                                     Representante de Padres de F.

PERSONAL ADMINISTRATIVO Y DE SERVICIO

Lic. Alberto Valdiviezo C.    SECRETARIO

Sra. Juliana Ruiz P.               SERV. PÚBLICO DE APOYO 1

NN                                         BIBLIOTECARIA

Sr. Wilson Celi G.                 LABORATORISTA

Sr. Carlos Jumbo A.             CONSERJE

Sr. Walter Sarango S.           CONSERJE

Sr. Fernando Calle               CONSERJE EGB

Sr. Rigoberto Jumbo            CONSERJE EGB

Sr. Juan Carlos Jaramillo    GUARDIAN

EQUIPO DE PARTICIPACIÓN ESTUDIANTIL

Mg. Luis Tenezaca               Coordinador

Ing. Leonardo Suquilanda 

NN                                      

Lic. Gloria Sarango             

ÁREAS

Educación Religiosa

Lic. Dalton Carrión      

Hno. Félix Calvo

NN.

 

Módulo Interdisciplinar

Ing. Danilo Gonzaga  

Lic. Willian Ríos

Lic. Alberto Guamán.

Ing. Leonardo Suquilanda

 

Matemática

Mgs. Luis Tenezaca         

Lic. José Antonio Celi L  

Lic. Eduardo Castillo

Mgs. Aracely Carpio

 

Educación Física

Lic. Cristóbal Colón Loaiza

Lic. Alexander Torres        

Lic. David Jaramillo Campoverde.

Lic. Mercedes Sedamanos V.

Lic. Wilson Jiménez N.

 

Estudios Sociales

Lic. Miriam Barragán         

Lic. Sonia Sarango

Lic, Gloria Sarango

Lic. Rosa Luna            

Lengua y Literatura y Educación Artística

Lic. Alexandra Correa    

Lic. Silvia Viñan Ch.          

Lic. Enma Enríquez R.

Lic. Fanny Hidalgo C.

Mgs. Olga Montaño

Lic. Hernán Benalcázar

 

Inglés

Lic. Katherine Arteaga

Ing. Letty Jaramillo

Lic. Sara Chamba B. 

Lic. Mercy Sedamanos

NN 

 

Ciencias Naturales

Lic. Medardo Valle A.         

Ing. Cristian Morán  

Lic. Gerardo Castillo S.

Lic. Albertina Suquilanda

Lic. Jonny Pereira